Фото

Смех - дело серьезное: 105 лет со дня рождения Аркадия Райкина

Подписаться
Легендарному советскому актеру театра, эстрады и кино Аркадию Райкину сегодня исполнилось бы 105 лет

Король смеха Аркадий Райкин родился 24 октября 1911 года в Риге.

В театре "Сатирикон" накануне состоялся юбилейный вечер, посвященный 105-летию со дня рождения гениального артиста.

© Sputnik / Александр Невежин / Перейти в фотобанкАркадий Исаакович Райкин родился в Риге 24 октября (11 октября по старому стилю) 1911 года.
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
1/15
Аркадий Исаакович Райкин родился в Риге 24 октября (11 октября по старому стилю) 1911 года.
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкОтец будущего артиста работал в Рижском порту, мать была домохозяйкой. Аркадий был старшим ребенком, после него в семье родились еще сестры Белла и Софья, а в 1927 году — брат Максим, ставший впоследствии актером Максимом Максимовым.
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
2/15
Отец будущего артиста работал в Рижском порту, мать была домохозяйкой. Аркадий был старшим ребенком, после него в семье родились еще сестры Белла и Софья, а в 1927 году — брат Максим, ставший впоследствии актером Максимом Максимовым.
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкДетство Райкина прошло в Рыбинске, где он впервые вышел на любительскую сцену в возрасте 9 лет.
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
3/15
Детство Райкина прошло в Рыбинске, где он впервые вышел на любительскую сцену в возрасте 9 лет.
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкВ 1922 году семья переехала в Петроград (ныне Санкт-Петербург). На фото: Аркадий Райкин в роли агента по страхованию в миниатюре "Невероятные истории".
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
4/15
В 1922 году семья переехала в Петроград (ныне Санкт-Петербург). На фото: Аркадий Райкин в роли агента по страхованию в миниатюре "Невероятные истории".
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкВ 1930 году Райкин поступил в Ленинградский театральный техникум (ныне — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, СПбГАТИ), который окончил в 1935 году.
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
5/15
В 1930 году Райкин поступил в Ленинградский театральный техникум (ныне — Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства, СПбГАТИ), который окончил в 1935 году.
© Sputnik / Минкевич / Перейти в фотобанкЕще в студенческие годы Райкин начал выступать на эстраде, преимущественно в концертах для детей. Признание пришло к артисту в ноябре 1939 года, когда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с номерами "Чаплин" и "Мишка". На фото: Артист Аркадий Райкин в роли Главного волшебника в спектакле Ленинградского государственного театра миниатюр "Волшебники живут рядом".
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
6/15
Еще в студенческие годы Райкин начал выступать на эстраде, преимущественно в концертах для детей. Признание пришло к артисту в ноябре 1939 года, когда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с номерами "Чаплин" и "Мишка". На фото: Артист Аркадий Райкин в роли Главного волшебника в спектакле Ленинградского государственного театра миниатюр "Волшебники живут рядом".
© Sputnik / Максимов / Перейти в фотобанкВ том же году вместе с группой артистов Райкин основал Ленинградский театр эстрады и миниатюр, где с 1942 года был художественным руководителем. Наряду с конферансом исполнял интермедии, скетчи, фельетоны, моноспектакли, пантомимы, играл в небольших сценках.
Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
7/15
В том же году вместе с группой артистов Райкин основал Ленинградский театр эстрады и миниатюр, где с 1942 года был художественным руководителем. Наряду с конферансом исполнял интермедии, скетчи, фельетоны, моноспектакли, пантомимы, играл в небольших сценках.
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкВо время Великой Отечественной войны вместе с труппой театра давал концерты на фронте. Был награжден орденом Отечественной войны II степени.


На фото: Артист Аркадий Райкин в спектакле "От двух до пятидесяти".
Артист Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
8/15
Во время Великой Отечественной войны вместе с труппой театра давал концерты на фронте. Был награжден орденом Отечественной войны II степени.


На фото: Артист Аркадий Райкин в спектакле "От двух до пятидесяти".
© Sputnik / Мастюков / Перейти в фотобанкНа фото: Аркадий Райкин в пустом театральном зале.
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
9/15
На фото: Аркадий Райкин в пустом театральном зале.
© Sputnik / Рудольф Кучеров / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, художественный руководитель Московского государственного театра миниатюр Аркадий Райкин.
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
10/15
Народный артист СССР, художественный руководитель Московского государственного театра миниатюр Аркадий Райкин.
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкНародный артист СССР, художественный руководитель Ленинградского театра эстрады и миниатюр Аркадий Исаакович Райкин дома.
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
11/15
Народный артист СССР, художественный руководитель Ленинградского театра эстрады и миниатюр Аркадий Исаакович Райкин дома.
© Sputnik / Михаил Трахман / Перейти в фотобанкРайкин снялся в нескольких кинофильмах, среди которых "Доктор Калюжный" (1939), "Огненные годы" (1939), "Валерий Чкалов" (1941), "Мы с Вами где‑то встречались" (1954), "Когда песня не кончается" (1964), "Волшебная сила искусства" (1970), "Люди и манекены" (1974), фильм‑спектакль "Мир дому твоему" (1987).
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
12/15
Райкин снялся в нескольких кинофильмах, среди которых "Доктор Калюжный" (1939), "Огненные годы" (1939), "Валерий Чкалов" (1941), "Мы с Вами где‑то встречались" (1954), "Когда песня не кончается" (1964), "Волшебная сила искусства" (1970), "Люди и манекены" (1974), фильм‑спектакль "Мир дому твоему" (1987).
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкВ 1982 году на основе труппы Ленинградский театр миниатюр был создан Театр миниатюр в Москве под руководством Райкина.
На фото: народный артист СССР Аркадий Райкин в роли папы в миниатюре "Диссертация".
Аркадий Райкин - Sputnik Латвия
13/15
В 1982 году на основе труппы Ленинградский театр миниатюр был создан Театр миниатюр в Москве под руководством Райкина.
На фото: народный артист СССР Аркадий Райкин в роли папы в миниатюре "Диссертация".
© Sputnik / Дмитрий Донской / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Аркадий Райкин (слева) и заслуженный артист РСФСР Константин Райкин (справа).
Аркадий Райкин и Константин Райкин - Sputnik Латвия
14/15
Народный артист СССР Аркадий Райкин (слева) и заслуженный артист РСФСР Константин Райкин (справа).
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин скончался 17 декабря 1987 года в Москве.
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин - Sputnik Латвия
15/15
Народный артист СССР Аркадий Исаакович Райкин скончался 17 декабря 1987 года в Москве.
Лента новостей
0