Свалились от валлийцев: сборная России покидает Евро без единой победы

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Россия - Уэльс
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Россия - Уэльс - Sputnik Латвия
В заключительном матче группового этапа команда Уэльса не оставила россиянам никаких шансов на попадание в плей-офф.

РИГА, 21 июн — Sputnik. Крупное поражение от команды Уэльса не позволило сборной России пробиться в плей-офф чемпионата Европы по футболу во Франции. Россияне покинули Евро после группового этапа, имея в активе всего одно очко. Глава РФС, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что в матче против валлийцев у команды не было шансов.

Ночные беспорядки в Марселе - Sputnik Латвия
Сборная России по футболу условно дисквалифицирована до конца Евро
В Тулузе накануне состоялся матч третьего тура группы B. Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу валлийцев. Голы в ворота россиян забили Арон Рэмзи (на 11-й минуте), Нил Тейлор (20) и Гарет Бейл (67).

Болельщики сборной России пребывали в хорошем настроении недолго, лишь первые 10 минут матча. Голкиперу Игорю Акинфееву пришлось вступить в игру уже на второй минуте, а россиянам удалось нанести первый удар в створ ворот вратаря Уэльса только на последней минуте первого тайма.

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев, игрок сборной России Игорь Смольников и игрок сборной Уэльса Аарон Рэмси (слева направо) в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами России и Уэльса.

Индивидуальное мастерство валлийских футболистов позволило доминировать им на протяжении всех 90 минут на робкими и неорганизованными россиянами. Российские болельщики освистывали действия своей команды и кричали "Позор!"

Такой уровень

Мутко после матча заявил, что очень расстроен.

"Какая-то надежда у нас была, но через 30 минут все стало понятно. Другой команды сейчас у нас нет. Все по делу, у нас не было даже шансов. На данный момент это наш уровень", — сказал Мутко.

На групповом этапе Евро сборная России вничью сыграла с англичанами (1:1) и уступила команде Словакии со счетом 1:2. Для того, чтобы пробиться в плей-офф турнира, в матче с Уэльсом россиянам нужна была только победа. Проиграв с разгромным счетом, команда вслед за сборными Румынии и Украины покидает Францию.

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкРоссийская болельщица в матче группового этапа чемпионата Европы по футболу - 2016 между сборными командами России и Уэльса.

Главный тренер сборной России Леонид Слуцкий после матча принес извинения болельщикам, признался, что разочарован игрой и взял вину за поражение на себя.

"Ребята старались, как могли, но, видимо, какие-то мои ошибки не позволили им сыграть лучше. Мы знали уровень Гарета Бейла и Арона Рэмзи, они его в очередной раз подтвердили, — сказал Слуцкий. — Думаю, тренера менять нужно точно, а что еще — это вопрос к РФС".