Стартовый матч сборной РФ на Евро-2016 завершился беспорядками

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНочные беспорядки в Марселе
Ночные беспорядки в Марселе - Sputnik Латвия
Футбольные фанаты не сдержали эмоций после сенсационной ничьей в стартовом матче российской команды с англичанами.

РИГА, 12 июн — Sputnik. До 35 человек пострадали в столкновениях после матча чемпионата Европы по футболу между сборными России и Англии во французском Марселе.

Накануне поздно вечером российская команда сыграла вничью со сборной Англии со счетом 1:1 в первой встрече группового этапа ЧЕ-2016. Капитан сборной России Василий Березуцкий в добавленное время ответил голом на мяч британца Эрика Дайера, забитый со штрафного на 73-й минуте матча.

Есть очко

Англичане начали встречу с небывалым напором. В первом тайме голкиперу российской команды Игорю Акинфееву удалось отстоять свои ворота после целого града ударов англичан. Во второй половине встречи вратарь пропустил удар со штрафного. В компенсированное время Березуцкий распечатал ворота англичан после удара головой.

"Не важно, кто забил, и не важно, что я забил. Важно, что есть результат, есть гол, который позволил заработать очко в матче с тяжелым соперником", — заявил автор гола Василий Березуцкий агентству "Р-Спорт".

Тренер российской сборной Леонид Слуцкий поблагодарил футболистов за активную игру в концовке.

"Не знаю, новая ли это традиция, я только могу поблагодарить ребят за активную концовку. То, что смогли забить, то, что смогли сыграть в давление на последних минутах. Сложно рассуждать категориями, вернулась ли к нам удача. Понятно, что соперник играл с преимуществом, но большую часть матча нам удавалось их сдерживать", — заявил Слуцкий.

В следующем матче сборная России 15 июня сыграет в Лилле со словаками, англичане в этот же день в Лансе встретятся со сборной Уэльса.

Уличные драки

Сразу по окончании матча на трибунах стадиона "Велодром" начались беспорядки между английскими и российскими фанатами. Позже столкновения переместились на улицы Марселя. По данным местных СМИ, в результате драк пострадали 35 человек, четверо из которых в тяжелом состоянии. Медиа сообщают также о трех сотрудниках полиции, пострадавших в ходе беспорядков.

Полиция Марселя разгоняла футбольных фанатов слезоточивым газом - Sputnik Латвия
Полиция Марселя разгоняла футбольных фанатов слезоточивым газом
Очевидцы, британские спортивные журналисты, сообщили, что болельщики сборной Англии начали провоцировать россиян, выкрикивая оскорбления в адрес России, президента Владимира Путина и теннисистки Марии Шараповой.

Президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин рассказал, что власти Франции уже возбудили дело против российского болельщика и что они попробуют "связать" его с серьезно раненым англичанином.

Руководитель подразделения французской полиции по борьбе с футбольным хулиганством Антуан Бутонне заявил, что причиной столкновений стало неумеренное пьянство.

"Проблемой стало неумеренное потребление алкоголя, оно, в конечном счете, привело к насилию", — цитирует слова Буттоне РИА Новости.

Это не первая драка между фанатами. Любители футбола в течение нескольких дней устраивают беспорядки в Марселе.