Хоккеисты Латвии рискуют покинуть элиту ЧМ после поражения от швейцарцев

© Sputnik / Григорий Соколов / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Швейцария -Латвия
Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Швейцария -Латвия - Sputnik Латвия
Сборная Латвии уступила швейцарцам в драматичном матче со счетом 5:4 и теперь занимает последнее место в группе.

РИГА, 11 мая — Sputnik. Сборная Швейцарии по хоккею обыграла команду Латвии в матче чемпионата мира в России, который проходит в Москве и Санкт-Петербурге.

Игра группы А, состоявшаяся в среду в Москве, завершилась со счетом 5:4 (0:0, 3:3, 2:1) в пользу швейцарцев, у которых отличились Нино Нидеррайтер (24-я, 27-я минута), Грегори Хофманн (29) и Свен Андригетто (46) и Эрик Блум (59). У латвийцев забили Микелис Редлихс из рижского "Динамо" (34, 38), Роналдс Кениньш (39) и Алексей Широков из альметьевского "Нефтяника".

Сборная Латвии, двумя днями ранее по всем статьям уступившая команде России, организовала один из самых драматичных матчей на чемпионате мира-2016. Первый период получился безголевым, а вот начало второго команда Леонида Береснева откровенно провалила. Солировал Нидеррайтер, оформивший дубль за три минуты, еще один гол забил Хофманн, после которого казалось, что исход встречи уже ясен.

Игроки сборной Чехии радуются победе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Чехии и России - Sputnik Латвия
Сборная Чехии обыграла команду Латвии
Тем не менее на второй перерыв команды уходили при равном счете. Ответный дубль организовал Микелис Редлихс, его голы разделили примерно столько же времени, сколько у Нидеррайтера. А затем Кениньш сравнял счет, и швейцарцам пришлось начинать третий период с чистого листа. В заключительной 20-минутке ситуация повторилась: команда Швейцарии вышла вперед, а Широков снова сравнял счет еще в первой половине периода.

И все же швейцарцы взяли необходимые три очка. Автор победной шайбы в предыдущей игре Блум бросил со средней дистанции, и Эдгарс Масальскис сплоховал. За оставшиеся полторы минуты отыграться еще раз у латвийцев просто не хватило времени. Сборная Латвии теперь серьезно рискует покинуть элитный дивизион, в котором играет с 1997 года.

Швейцарцы с 7 очками идут на 2-м месте в группе, латвийцы – последние (2).

В следующем матче латвийцы сыграют с датчанами (13 мая), а швейцарцы встретятся со сборной России (14 мая).