Хоккеисты юниорской сборной Латвии обыграли датчан

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкИгроки юниорской сборной Латвии Георг Головков и Рихард Букартс
Игроки юниорской сборной Латвии Георг Головков и Рихард Букартс - Sputnik Латвия
Латвийские игроки верили в победу и смогли вырвать ее у сборной Дании на чемпионате мира-2016 по хоккею среди юниоров.

РИГА, 25 апр – Sputnik. Хоккеисты юниорской сборной Латвии (игроки не старше 18 лет) верили, что удача все-таки будет на их стороне в матчах чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" форвард команды Ренас Крастенбергс.

Латвийцы в воскресенье в матче со сборной Дании на льду "Ральф Энгельстад Арены" уступали со счетом 1:3 за шесть минут до конца третьего периода, но смогли сравнять счет и вырвать победу в серии буллитов со счетом 4:3, благодаря чему сохранили место в элитном дивизионе. На групповом этапе латвийцы в овертайме уступили швейцарцам и шведам.

"Даже проигрывая по счету, мы продолжали биться до конца. Нам нечего было терять, искали возможность забить и все-таки сделали это. Когда начался овертайм, то мы понимали, что уже два раза проигрывали в этой стадии матча и не можем проиграть еще один раз. Верили, что удача наконец-то поможет нам победить и "выжить". Остаться в элите очень важное событие для нашей маленькой страны, — сказал Крастенбергс.

Болельщики сборной России во время хоккейного матча. Архивное фото - Sputnik Латвия
Российские юниоры разгромили латвийских хоккеистов на ЧМ в США
В результате, уступив команде Латвии, хоккеисты юниорской сборной Дании вылетели из элитного дивизиона чемпионата мира. Теперь их заменит сборная Белоруссии. Следующий юниорский чемпионат мира пройдет в 2017 году в Словакии.

Сборная России в США выступала молодой командой, собранной на основе игроков 1999 года рождения и заняла шестое место, вылетев в четвертьфинале турнира. Специально созданная сборная 1998 года под руководством Виталия Прохорова, наигрывавшаяся в чемпионате МХЛ, за несколько дней до отправления в США была заменена на коллектив Сергея Голубовича. Министр спорта РФ Виталий Мутко объяснил это риском не пройти допинг-тест на мельдоний, сроки выведения которого из организма после вступления в силу запрета на использование стали поводом для отдельного разбирательства и остаются не до конца изученными.