Маленькая Латвия в большой Сибири

© Sputnik / Сергей Кузнецов / Перейти в фотобанкПосол Латвии в РФ Астра Курме на пресс-конференции
Посол Латвии в РФ Астра Курме на пресс-конференции - Sputnik Латвия
У латышских поселений в России давняя история, и сибирские латыши не теряют связи с родиной и сегодня. Посол Латвии в России Астра Курме побывала с гостях у латышской диаспоры в Омске.

РИГА, 29 мар — Sputnik. Посол Латвии в России Астра Курме посетила латышскую диаспору в Омске. У латышских поселений в Сибири – давняя история, которая началась еще в XIX веке и продолжается до сих пор.

Во время визита посол открыла выставку рукоделия омских латышей, посетила концерт фольклорной группы "Дайна" и приняла участие в мероприятиях, посвященных памяти жертв коммунистического режима.

Заместитель руководителя консульского отдела посольства Нора Балоде и третий секретарь посольства Каспарс Свиланс побывали в селе Аугшбебри Омской области, где латыши живут уже в пятом поколении.

Латышская сибириада

У латышских поселений в Сибири давняя история. Первые латыши были сосланы в Тобольскую область в 1802 году после Каугурского восстания, когда крестьяне имения Каугерн в Видземе отказались отрабатывать увеличенную барщину. Вскоре после восстания было опубликовано "Положение о лифляндских крестьянах", значительно улучшившее положение латышских крестьян, до того практически бесправных.

Фестиваль латышского костюма в Красноярске - Sputnik Латвия
Встречают по одежке: в Сибири прошел смотр латышского костюма
Первой латышской деревней в Сибири считается Рыжково в Тобольской губернии, туда по приказу Николая I с 1845 года направляли всех ссыльных лютеранского вероисповедания. В середине века в Рыжково проживало полторы тысячи финнов, латышей и эстонцев. В 1861 году на берегу Оми возникла латышская деревня Рига, латыши также селились вдоль Енисея и в Западной Сибири.

Добровольное переселение латгальцев в Сибирь началось в 1890-е годы. Из-за бедности и скученности латгальская беднота в массовом порядке переселялась во внутренние районы России, образовывая целые колонии. В Сибири они чаще всего селились в окрестностях Минусинска, Красноярска, Томска, Барабинска и Ачинска.

Всего, по данным переписи 1897 года, во внутренних областях России и Сибири насчитывалось 102 тысячи переселенцев из Латвии (7,1% от общего числа латышей в Российской империи). Закон от 9 ноября 1906 года, разрешавший крестьянам выход из общины, придал новый импульс добровольному переселению латышей в Сибирь.

Во время Первой Мировой войны, после оккупации Латвии германскими войсками, в Сибирь эвакуировали промышленных рабочих и беженцев. В те годы Латвию покинули почти 500 тысяч беженцев. В 1917 году в Сибири находилось 74 тысячи ссыльных, беженцев и переселенцев из Латвии, что составляло около 8,4% от общего числа латышей, находившихся в России за пределами Прибалтики.

Зима в Сибири - Sputnik Латвия
Депутат Домбрава: латыши в Сибири ели всё, а беженцы отказываются от свинины
В годы "военного коммунизма" примерно треть сибирских латышей вернулась обратно на родину, уехали все латыши Алтайской и Иркутской губернии. Однако из-за тяжелого экономического положения в Прибалтике в начале 1920-х годов многие вскоре снова возвратились в Сибирь.

В годы нэпа в латышских национальных селах функционировали две школы крестьянской молодежи, 48 школ первой ступени, 32 избы-читальни, 20 библиотек. Результатом политики "коренизации" стало выделение около 30 национальных сельсоветов.

С 1918 года на латышском языке издавалась газета Sibirijas Cina ("Борьба Сибири"), с 1926-го — на латгальском языке газета Taisneiba ("Тайснейба"). С 1940 года началось новое "переселение народов": одни латыши возвращались из Сибири в Латвию, других ссылали из Латвии в Сибирь.

Сегодня сибирские латыши не теряют связи с родиной. Фольклорный ансамбль "Варавиксне" ("Радуга") из деревни Бобровка Омской области не раз выступал в Риге и принимал у себя латвийских гостей: послов Латвии в России, кукольный театр из Лиепаи, хор из гимназии города Цесис и рижскую хоккейную команду "Динамо". В этом году ансамбль отметил 30-летний юбилей.

В селе Рыжково и в деревне Бобровка до сих пор каждый год отмечают Лиго: надевают национальные костюмы, жгут костры и плетут венки, едят домашний сыр с тмином. Вокруг Сибирь, а у них – Латвия.

Латышский язык на карте мира - Sputnik Латвия
Латышский язык на карте мира