Россия не распалась, и что теперь? Прогнозы на 2019 год от "теневого ЦРУ"

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНовогодняя иллюминация
Новогодняя иллюминация - Sputnik Латвия
Подписаться
Декабрь – лучшее время строить прогнозы на следующий год. И ведущие аналитические структуры не упускают возможности снова предречь мировой системе безопасности крах, а Путину – очередные победы
Россия не распалась, и что теперь? Прогнозы на 2019 год от "теневого ЦРУ"

РИГА, 24 дек — Sputnik. К чему призывает готовиться организация "Стратфор", известная как "теневое ЦРУ" США, и где аналитики уже разглядели "руку России"? В подкасте говорим о прогнозах самых авторитетных аналитических структур США. Разбираются главный редактор ИноСМИ Алексей Дубосарский и его коллеги.

Что предрекает "теневое ЦРУ"

Компания "Стратфор", известная как "теневое ЦРУ" США, призывает готовиться к великодержавному соперничеству между США, Китаем и Россией и предрекает новый виток гонки вооружений, обострение борьбы в киберпространстве и усиление идеологического соперничества.

"Надо сказать, что уже не первый год рассуждают о кибервойнах и еще не один год это будет продолжаться", - отметила заместитель главного редактора ИноСМИ Яна Наумова.

Китай воспользуется множеством разногласий между средними державами, чтобы ослабить американское наступление. А Россия вместе с Саудовской Аравией будут по-прежнему оперативно реагировать на события на глобальных нефтяных рынках, чтобы не допустить резкого падения цен. Вместе с тем Россия, которую "Стратфор" называет "сердцем Евразии" будет пытаться распространить свое влияние на самые дальние рубежи материка.

Прогнозы других западных аналитиков

Аналитики американского Совета по международным отношениям уже разглядели "призрак России", реющий над мартовскими выборами на Украине. Справедливости ради, они отметили еще девять стран, на выборы в которых по разным причинам также стоит обратить внимание.

Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Латвия
Все на выход: что готовит миру 2019 год
А агентство "Блумберг" решило вообще не радовать читателей позитивными прогнозами на 2019 год, предложив взамен исключительно негативные сценарии в материале, озаглавленном "Гид пессимиста на 2019 год: пожары, наводнения и голод".

Эксперты ИноСМИ с удивлением отметили, что, похоже, авторы данного прогноза не удосужились свериться со статистикой, давая некоторые оценки, особенно относительно России. Материал противоречит даже более ранним статьям того же "Блумберга", заметили эксперты.

Одно хорошо: прогнозы двухлетней давности того же "теневого ЦРУ" насчет распада России пока не оправдались, да и непохоже, чтобы они воплотились в жизнь в обозримом будущем. А раз Россия еще держится, то можно не паниковать.

Хотите знать больше? Слушайте новый подкаст ИноСМИ.

Лента новостей
0