Латвийка Розентале сенсационно взяла историческую бронзу на чемпионате мира по боксу

© AIBAБоксер Беатрисе Розентале
Боксер Беатрисе Розентале - Sputnik Латвия, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Впервые в истории женского бокса латвийской спортсменке удалось завоевать медаль на соревнованиях такого уровня
РИГА, 22 апр — Sputnik. В польском Кельце подходит к концу молодежное первенство мира по боксу, а Беатрисе Розентале уже переписала историю латвийского женского бокса, впервые завоевав медаль на соревнованиях такого уровня.
В соревнованиях в Польше приняли участие почти четыре сотни молодых боксеров (U-19) из 52 стран. От Латвии заявились шесть представителей, и наибольшего успеха добилась Беатрисе Розентале.
Кравченок и Граудиня обыграли чешских волейболисток Барбору Германнову и Маркету Слукову в решающем матче - Sputnik Латвия, 1920, 23.12.2020
В олимпийскую команду Латвии вошли боксеры и автогонщики
Розентале заявила о себе уже два года назад, когда ей было только 16 лет и она успешно выступила на молодежном чемпионате Европы U-18, заняв там пятое место. Теперь она боксировала на соревновании уровнем выше - мировом первенстве U-19.
Беатрисе выступала в весовой категории до 64 кг, где собрались 16 участниц. Первой ее соперницей стала индианка Ниша Гурджар, которая очень активно начала бой, но латвийке удалось быстро сбить спесь с соперницы и оставить два раунда за собой. В заключительном, третьем Гурджар выглядела получше, но не настолько, чтобы этого хватило для общей победы: судьи отдали предпочтение Розентале с перевесом 4-1.
Следующей соперницей Беатрисе в четвертьфинале оказалась немка Джейнин Хек – бронзовый призер юниорского ЧЕ. Розентале ничуть не смутил этот прошлый титул представительницы Германии, и она уверенно взяла верх единогласным решением арбитров (5-0), гарантировав себе тем самым место на подиуме!
Дальше решалось, сумеет ли Розентале прыгнуть выше головы и пробиться в финал, и только здесь ее сумела одолеть Мохинабон Абдулаева из Узбекистана. В итоге Розентале стала бронзовым призером молодежного чемпионата мира впервые в истории женского бокса Латвии.
По окончании соревнований тренер Беатрисе Линда Абеле отметила, что гордится своей подопечной, учитывая тот факт, что той пришлось боксировать с травмой.
К сожалению, подобными успехами остальные участники латвийской команды в Кельце похвастать не могли. Матвей Прокудин (до 56 кг) без шансов уступил казаху Ерболату Сабиру (бой остановлен рефери во втором раунде), только до середины поединка против румына Юлиана Димитреску продержался и Эндийс Иванов (до 75 кг), а поединок Максима Голубовского (до 60 кг) с болгарином Радославом Росеновым судья прервал в середине третьего раунда и не в пользу латвийца. Пожалуй, только Игорь Новиков (до 69 кг) имел шансы в первом бою турнира пройти дальше, но минимальным решением судей (2-3) проиграл греку Димитросу Мейметису. Ну и для второй представительницы женской части команды Латвии в Кельце Виктории Силке (до 51 кг) тоже все завершилось очень быстро - она была повержена еще в самом начале поединка эквадоркой Генезис Гомес.
Лента новостей
0