Победный гол: Гутковский вывел "Ракув" в финал Кубка Польши

© Латвийская футбольная федерацияФутболист сборной Латвии Владислав Гутковский в матче Лиги наций против команды Грузии, 16 октября 2018
Футболист сборной Латвии Владислав Гутковский в матче Лиги наций против команды Грузии, 16 октября 2018 - Sputnik Латвия, 1920, 15.04.2021
Победный гол в ворота "Краковии" Владислав Гутковский забил на 89-й минуте матча; теперь латвиец имеет все шансы стать лучшим бомбардиром в чемпионате Польши
РИГА, 15 апр — Sputnik. Нападающий сборной Латвии Владислав Гутковский стал палочкой-выручалочкой клуба "Ракув". В матче в среду, 14 апреля, он на 89-й минуте забил победный гол в ворота "Краковии" и вывел "Ракув" в финал Кубка Польши.
Гутковский начал эту игру на скамейке запасных и появился на поле во втором тайме (64-я минута) при счете 1:0 в пользу своей команды: в середине первого тайма отличился нападающий "Ракува" Якуб Арак. Как раз вместо него и вышел Гутковский.
Время шло к концу матча, и - ко всем бедам "Краковии" - она осталась в меньшинстве после удаления на 84-й минуте ее форварда Филипа Пишчека. И несмотря на это, "Краковия" через три минуты сумела отыграться!
И здесь наступил звездный миг Гутковского. На 89-й минуте матча он здорово откликнулся на великолепную передачу Патрика Куна и в касание послал мяч в сетку ворот, принеся тем самым победу команде из Ченстоховы (2:1), а заодно и билет в финал Кубка страны. Кстати, второй в истории клуба. Предыдущий относится к далекому 1967 году и завершился тогда поражением.
В этот раз "Ракув" в финале встретится с "Аркой" из Гдыни, игра состоится 2 мая. В составе "Арки", к слову, Кубок Польши в 2017 году выиграл первый номер сборной Латвии Павел Штейнбор (сейчас голкипер выступает за другой польский клуб - "Ягеллонию").
Это был пятый гол Гутковского в Кубке Польши - 2020/2021, и он имеет все шансы стать лучшим бомбардиром этого турнира. В чемпионате Польши на счету Владислава также пять забитых мячей, а его клуб занимает после 24 туров высокую третью строчку.