Бертанс и Порзингис принесли своим командам в общей сложности 55 очков

© AP Photo / Nick WassЛатвийский форвард "Вашингтон Уизардс" Давис Бертанс (справа)
Латвийский форвард Вашингтон Уизардс Давис Бертанс (справа) - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2021
Команде Дависа Бертанса "Вашингтон Уизардс" удалось прервать серию из четырех поражений, а вот "Даллас Маверикс", где играет Кристапс Порзингис, наоборот, прервал серию из пяти побед
РИГА, 8 апр — Sputnik. Прошедшей ночью в чемпионате НБА латвийские баскетболисты Кристапс Порзингис и Давис Бертанс провели результативные матчи, правда, выиграл только "Вашингтон".
"Вашингтон Уизардс" гостил у соседей по турнирной таблице "Орландо Мэджик". Поначалу "волшебники" шли впереди, но именно трехочковые Бертанса позволили "чародеям" перехватить инициативу, и в дальнейшем гости из американской столицы уже преимущества не упускали, выиграв со счетом 131:116.
Давис Бертанс отыграл почти 20 минут и провел второй по результативности матч в сезоне, набрав 22 очка (6 реализованных дальних бросков из 11). Кроме того, на счету латвийского форварда по одному подбору, перехвату и одной передаче. В пассиве – одна потеря и фол.
В состав "Даллас Маверикс" после двух пропущенных матчей вернулся Кристапс Порзингис, а "ковбои" потерпели первое за последние шесть матчей поражение, уступив в гостях "Хьюстон Рокетс".
Как раз латвийский центр набрал первые очки в матче, а потом "ракеты" собрали подряд целую дюжину и ушли вперед (12:2). Догнать "ковбоям" соперника удалось только во второй четверти, однако хозяева площадки очень быстро вернули лидерство и не уступали его вплоть до финальной сирены, выиграв со счетом 102:93.
Порзингис за 36 минут игрового времени отметился 23 очками (столько же на счету другого лидера "Маверикс" Луки Дончича), но остался "сухим" в решающей заключительной четверти. Также у латвийского центрового в статистике значатся 12 подборов, передача, блок-шот и худший в матче показатель +/- "-19".
"Даллас" уступил одной из слабейших на сегодня команд лиги, и очень показательна в этой связи реакция Дончича на такой исход после окончания игры.
​Прервав серию из пяти побед, "Даллас" с балансом 28-22 продолжает занимать 7-е место в Западной конференции. "Вашингтон", наоборот, прервал серию из четырех поражений, отпраздновал 18-й успех в сезоне и держится на 12-м месте в Восточной конференции.