Федерация хоккея Беларуси: мы могли бы провести ЧМ самостоятельно

Подписаться
Беларусь готова провести чемпионат мира 2021 года самостоятельно, но пока не принимает такого решения из уважения к латвийской стороне

РИГА, 14 сен - Sputnik. Председатель Федерации хоккея Белоруссии Дмитрий Басков не видит причин не проводить совместно с Латвией чемпионат мира по хоккею 2021 года, сообщает Sputnik Беларусь.

Чемпионат мира по хоккею 2021 года должен пройти 21 мая - 6 июня в Минске и Риге, однако в конце августа премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что из-за текущей политической ситуации в Беларуси Латвия не может проводить чемпионат вместе с ней, и призвал перенести белорусскую часть турнира в другую страну. Совет Международной федерации хоккея (IIHF) обсудит вопрос проведения чемпионата 15 сентября.

"На сегодняшний день я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы этот чемпионат мира, совместный, который мог бы стать одним из лучших, не состоялся", - сказал Басков в интервью телеканалу "Беларусь 1".

Он отметил, что у белорусской стороны налажен "абсолютно хороший контакт с латвийской, и с международной федерациями хоккея".

"Но если нам придется проводить чемпионат мира самостоятельно, мы сможем мобилизоваться и провести... Тем более у нас есть опыт проведения чемпионата в 2014 году, у нас есть две готовые площадки. Мы смогли бы его провести, но, хочу сакцентировать на этом внимание, мы не рассматриваем этот вариант, потому что мы уважаем наших латвийских партнеров, уважаем проделанную работу с их стороны в части организации чемпионата мира, также уважаем болельщиков", - добавил председатель Федерации хоккея Белоруссии.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий белорусский лидер Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.

Церемония награждения самых успешных людей латвийского спорта по итогам 2018 год. Киров Липман - Sputnik Латвия
Липман: Латвия и Беларусь должны отдать хоккейный ЧМ-2021 Швейцарии

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

В связи с политической обстановкой в стране был отменен матч КХЛ между "Динамо" (Минск) и финским клубом "Йокерит" - в последний момент команда из Финляндии отказалась лететь в Беларусь. Глава Латвийской федерации хоккея Айгарс Калвитис ранее заявил, что рижское "Динамо", у которого в октябре запланирована игра в Беларуси, не откажется от поездки в Минск.

Лента новостей
0